Крымские приключения. Часть 1. Травматическая.

Вот и вернулась я из отпуска. Точнее вернулась я ещё в четверг 16.07., но написать о своих приключениях и впечатлениях руки дошли только сегодня. Да и то только потому, что на улице дождь, сижу тут, скучаю, пытаюсь убежать от себя. Вообще последнее время хочется не сидеть на месте, а постоянно куда-то ехать, бежать, ни к кому не привязываться, никому ничего не обещать, ни от кого ничего не ждать и не просить. Какая-то постоянная, неутолимая жажда смены обстановки, нового общения, новых впечатлений. Это как наркотик.
Ой, что-то меня не туда понесло :) О чём это я? А... "отдых".
Началось всё 04.07. когда я шла с сумкой к метро, чтоб поехать к двоюродной сестре Насте, дабы на следующий день от неё вместе пойти на автобус, который отвезёт нас в Коктебель. Иду и вижу на дороге надись "Улыбнись сука". Во, думаю, отдых обещает быть весёлым... Впрочем, так и вышло.
Приехали мы на место назначения в 9 часов утра 6.07. (ехали всего-ничего 27 часов), (уставшие, замученные и опухшие, мы вывалились из автобуса и толпой побрели в наш пансионат, который очень звучно зовётся "Тверческая волна". Место, надо сказать, вполне приличное и интересное. Заселили нас в неплохой 3-местный номер, с отдельным входом, верандой, душем, туалетом, холодильником и телевизором. Короче, почти люкс, по нашим неискушённым белорусским меркам, ну только что без кондишена.
Первым делом мы пошли искупались, водичка в море сууупер!!!
Потом, как водится, покушать, причём тут же завели полезные для дальнейшего отдыха знакомства в кафе и договорились, что вечером придём курить кальян и чтоб он к тому времени уже был готов. Затем в номере благополучно распили пару бутылочек красного винца, привели себя в порядок и пошли в уже известное нам "Московское кафе".
Там чудесно провели время, покуривая кальян, опять же на красном вине, с клубничным табаком. Вкусно, чёрт возьми! Вот только пиво под это дело я бы не советовала :)
Вышли мы, в общем, в изрядно приподнятом настроении (особенно оно приподнялось от издевательств над молодым симпатичным официантиком), и потопали на поиски подходящего заведения, в котором можно выплеснуть всю энергию, которая несмотря на долгий переезд, вовсе не иссякла.
Нашли и принялись, что называется, отрываться. Больше всех в отрыв ушла моя сестрица Настя.
(Если кто не знает, то ездили мы втроём : я, Настя и её подруга Дана. С Даной мы как-то так особо и не сдружились, несмотря на то, что прожили вместе 10 дней.)
В общем было вроде довольно весело. Настёна зажигала с каким-то кавалером. Потом они пропали из поля нашего с Даной зрения. Как-то так незаметно исчезли. Мы уж было подумали какая сестрица нехорошая, договаривались же предупреждать, если кто отходит.
Было вот так непонятно где она примерно с полчаса.
Вдруг подходит ко мне молодой человек и спрашивает есть ли у меня сестра Настя. Я отвечаю утвердительно, он ведёт меня за собой. Выходим на пляж и вижу я такую ужасающую картину : Настя моя лежит на шезлонге, закрывает руками лицо, а вся её одежда в крови. А мне говорят "Она лицо поранила, боится в клуб заходить". Мля, да у неё потом оказался открытый перелом передней стенки носа! Ничоссе "поранила".
Оказалось, что парень, с которым она танцевала, неудачно её поднял, когда она искала упавшее кольцо с пальца. Так поднял, что она стукнулась носом аккурат об ступеньку к сцене, не успев даже руку подставить. А ещё он оказался каким-то отмором, потому что вместо того, чтоб позвать меня и вызвать скорую, пытался умыть её морской водой, а потом всё просил, чтоб не называли его в больнице. Да никто и не собирался, просто мог бы элементарно помочь... лох, короче, какой-то.
Вызвали мы скорую, но она где-то затерялась. У Насти уже начались судороги и обмороки от потери крови. Решили нести её на шезлонге в амбулаторию. Для этого припахали 4-х ребят из охраны ближайших клубов и двоих парней из компании того самого "отмора", который это и учинил. Когда ребята её несли, Настя даже успела поприкалываться, чем дала понять, что опасаться нечего.
Скажу честно, с медициной в Крыму проблемы. Большие проблемы. Хотя не знаю как во всём, но что касается Коктебеля и Феодосии - точно. Подозреваю, что в других местах не лучше.
Когда нашу раненую принесли в мед.пункт, там сказали, то ничем не помогут особо, только промыли и заклеили пластырем. На мои вопросы по страховке ничего вразумительного не ответили (хотя должны были помочь связаться с компанией). Отправили нас в горбольницу Феодосии (около 30 км.), при этом сказав, что нам дешевле будет вызвать такси, чем их "скорую помощь".
Ок, такси мы вызвали, даже договорились подешевле. Приехали в больницу, а там у них коты на кушетках спят... Травмотолог сонный зашил кое-как рану зелёными нитками, перед этим отправив нас в аптеку с большим списком "необходимых" медикаментов. Кому, интересно, необходимых? Врачам или пациенту? Ей-Богу такое чувство, что так они просто пополняют свои запасы.
В общем вернулись в пансионат, поспали и поехали в поликлинику, снова в Феодосию. Не буду рассказывать обо всех этих хождениях. Просто скажу, что ерунда полная. Мало кто действительно помогает. А страховка вообще на Украине мало что значит. Вот.
Ну с носом уже всё нормально, рана зарастает, швы сняли, смещений нет.

в каждое мгновение нашей жизни мы - новые существа, неповторимые, без всякого сходства с нашим "я" будущего и "я" прошлого