Волшебная сказка.

Жила-была маленькая пушистая гусеница. Звали её Люти. Жила себе Люти на большом дереве, питалась листочками,перебиралась с места на место. В общем вела обычный для гусениц неприметный образ жизни, местами даже паразитический.
Вокруг были такие же беззаботные пушистые гусеницы. Их было мнооого. По всему дереву они обитали. С некоторыми Люти была близко знакома, дружила, с остальными просто жили по соседству, а многих она даже не знала.
Изо дня в день всё было одинаково у гусениц в жизни. Только все знали, что придёт время и что-то изменится.
Однажды Люти, когда перебиралась на другую веточку дерева, чтоб погрызть молодых сочных листочков, повстречала другую гусеницу. Та тоже приметила эти листочки. Но они обе оказались не любителями ссор и потому познакомились и решили вместе наслаждаться вкусной пищей. Та гусеница сказала, что зовут её Норд. Много времени они провели вместе. Весело общались, делились самыми вкусными кусочками.
Как-то сидели они, отдыхали. И тут прилетела и села рядом с ними большая красивая бабочка.
- Ух ты! Какая красивая! - восхитилась Люти.
- Да, ничего такая... - спокойно сказал Норд.
- А кто ты? Как тебя зовут? - спросила Люти у бабочки.
- Я Скела. Бабочка. Когда-то я тоже была гусеницей. Такой же маленькой и пушистой как и вы. Тоже ползала себе по деревьям и кушала зелень. Хорошее было время, беззаботное, но скучное. Но однажды всё изменилось. Я стала бабочкой. Теперь я красивая и умею летать. Вы тоже, если захотите, станете такими. Только надо будет немного постараться. Удачи вам!
Бабочка вспорхнула и улетела. А Норд и Люти только помахали ей вслед. С того дня Люти загорелась идеей стать бабочкой.Она расспрашивала всех своих знакомых гусениц что они знают об этом, как этого достичь, что для этого сделать. Но никто ничего толком не знал. А Норд как-то позабыл про всё это и только критиковал Люти за её любопытство и мечтательность. Несомненно он желал ей добра, но она хотела летать... Когда листочки, которые они кушали, закончились, Люти пожелала Норду удачи и поползла искать дальше.
Ничего не менялось, Люти продолжала мечтать о бабочках, но жила по прежнему.
Маленькой гусенице уже стало казаться, что бабочка обманула её, просто пошутила над ними, такими маленькими и наивными. Но она ещё верила...
В один светлый и солнечный денёк Люти как обычно нежилась на зелёном листочке, отдыхая после вкусного завтрака, как услышала чей-то весёлый голосок :
- Простите, а вы не подскажите где можно достать немного пыльцы?
- Наше дерево сейчас цветёт, Там, выше, в цветах вы и найдёте её. - сказала Люти в никуда, потому что не знала откуда этот голос, но молчать ей не хотелось, ведь она знала ответ.
- А может вы подскажете в каком из цветов пыльца поярче? Мне надо самую густую и яркую. Мы решили устроить праздник и покраситься пыльцой, чтоб стать разноцветными. Хихи.
- Ну, там вроде в середине была самая яркая. А вообще точно не знаю. Сползайте, посмотрите.
Люти не придала значения этому разговору. Но спустя пару дней голос снова появился.
- А пыльца там не такая яркая, как надо. Но мы решили укутаться в тонкие листочки, вы случайно не знаете как это сделать, чтоб было удобнее?
- Конечно. - сказала Люти. - Я профессионал по укутыванию в листья. Хехе!
Так завязалось новое знакомство. Люти было интересно и весело общаться с таинственным голосом. К тому же выяснилось, что голос зовут Янеж. Он не с этого дерева, но тут ему нравится больше. А ещё он знает как стать бабочкой! Для этого надо сделать кокон и поспать немного в нём. Но это сложная работа. Надо каждый день много кушать и плести ниточки. Нельзя сидеть сложа руки.
Так они каждый день беседовали. Потом встретились. Завязалась дружба. Но Янеж сказал, что пока он не станет бабочкой и не полетит - ни с одной гусеницей не будет задерживаться долго на одном листе. Даже самой милой. Потому что гусеницы всё-таки не бабочки...
Они расползлись в разные стороны, каждый со своими стремлениями. Люти теперь была уверена, что станет бабочкой. Красивой-красивой. Более того, теперь она знала как этого достичь. А Янеж навсегда останется для неё мудрым и дорогим другом.
Теперь Люти вплотную занялась своей идеей. Она каждый день что-то делала. Лишь изредка позволяла себе понежиться на солнышке. Дни летели быстро и незаметно. У неё была мечта и она шла к ней! Самое удивительное, что теперь она встречала таких же усердно трудящихся гусениц. Её это только подстёгивало.
И вот, в который раз найдя подходящую веточку с большими зелёными сочными листьями, Люти наткнулась там на гусеницу. Такую одинокую, уже наполовину запакованную в кокон. Люти, от природы любопытная и дружелюбная, подползла к незнакомке. Гусеница была довольно приветливая. Оказалось, что зовут её Земо. Земо уже давно плетёт свой кокон. Усердно и правильно. Кокон выходит основательный - твёрдый и прочный. Чтоб надёжно защищал от окружающей среды. Чтоб не сломался в непогоду.
Земо позволила Люти побыть на её территории. Пока... Вместе им было интересно. Но со временем Земо всё больше и больше углублялась в свой кокон. Уже, чтобы пообщаться Люти приходилось приподниматься на лапках. Временами Люти даже становилось грустно от того, что Земо так увлечена своими делами, что не выходит поговорить. Но Люти понимала, что мешать не стоит. Ведь у неё у самой есть мечта. А когда идёшь к мечте так целеустремлённо, как Земо - это непременно приводит к хорошим результатам.
И вот пришло время, когда Земо совсем скрылась. Больше не было видно ничего, даже усиков на голове. Последний узелок - и Земо уже не волнует внешний мир. А Люти ещё некоторое время постукивала по кокону. Иногда Земо отвечала, иногда нет.
Даже когда маленькая гусеница перебралась на другую ветку, она всё же посматривала на тот толстый круглый кокон, что прочно держался на дереве. Временами она даже подползала к нему, слушала что там внутри. Но так как она сама уже подготовила все материалы для плетения своего кокона, настало время, когда она не могла приходить к Земо. Ей остались только воспоминания и мечта, которая не давала ей грустить и вела вперёд. Люти знала, что для серьёзного шага нужно оставить всё позади. Впереди только лучшее.
И пришло время... Последний узелок завязан. Люти в коконе. Её не заботит внешний мир. Тепло и уютно. И спать хочется. Гусеница уснула. Теперь ей снятся цветные красивые сны. Она летает. Она умеет летать! Беззаботно, легко и красиво.
..................................................................................................................................
Пришла весна. Дерево снова зацвело. Большие красивые цветы разносят по всей округе дурманящий весенний аромат. Природа снова оживает, просыпается и обновляется.
А на дереве просыпается новая жизнь. Мир пополнился новыми созданиями...
Маленькая пушистая гусеница открывает глазки, сладко зевает, потягивается... Хруст... ой, что это? Ааа, это она случайно лапками проломила стенку кокона. Хехе. Ой, а кокон был больше, как это так вышло? Мммм... какой свежий воздух. Пора выбираться.
Люти вылазит и чувствует, что как-то не так она теперь ползает. Нет, она не ползает, она теперь... ходит? А на спине что-то необычное... Что это? Эээ... Крылья???? Ох, ничего себе!!!! У маленькой гусеницы, такой смешной, пушистой с большими глазами теперь есть крылья!!!!
Некоторое время Люти стоит в нерешительности на ветке. Крылышки расправились и обсохли. Какие же они красивые! Яркие, как самая густая пыльца. Нет, даже ярче. И на них так много красок.
- Ну что ж, полетаем! - Бабочка отталкиваеся лапками от ветки. - Ууууух!!! Здорово!!! Я лечу!!! Всем привет!!! Люти летит!
- Привет, Люти! Как насчёт наперегонки? Я уже заждался тебя. Я даже начал скучать. Как хорошо, что ты появилась снова. Теперь мы будем летать вместе!
Что это за голос? Кто это? Почему он так знаком?
Люти вспорхнула выше, перевернулась в воздухе и внимательно посмотрела туда, откуда шёл этот голос. Бабочка. Такая же красивая как и она сама, только чуть больше размером. Но что это? Что-то внутри застучало так... Люти знает эту бабочку. Точно знает. Хорошо знает!
- Привет, Земо!!! Как я рада тебя видеть! Полетели скорее!

в каждое мгновение нашей жизни мы - новые существа, неповторимые, без всякого сходства с нашим "я" будущего и "я" прошлого